News
最近百元的动态及行业动态
百元周讯丨向他人提供自己的卡能赚钱?可刑、可拷、很有判头!
发布时间:2023-12-08  来源:百元律所  阅读:105次
案件一:向他人提供个人银行卡


图片


案情回顾

2023年9月份,被告人黄某在微信群里,看到一则“提供银行卡可以赚钱”的广告,遂添加了发布该广告的人为微信好友。后黄某明知对方可能利用其银行卡实施犯罪,仍将其手机和银行账户交给对方,供对方使用。经查,黄某提供的银行账户接收资金共计人民币48万余元,其中包含涉电信诈骗被害人朱某、李某等人被骗资金共计104260.25元。黄某非法获利6000元。2023年9月18日,黄某经民警电话通知后到案。案发后,黄某退赔朱某1000元。


法院审理


法院经审理认为,被告人黄某明知他人利用信息网络实施犯罪,仍提供支付结算帮助,情节严重,其行为已构成帮助信息网络犯罪活动罪。黄某经电话通知主动到案,后如实供述自己的犯罪事实,系自首,可从轻处罚;退赔部分被害人部分经济损失、退出部分违法所得,可酌情从轻处罚;自愿认罪认罚,可以依法从宽处理。判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币6000元。


案件二:向他人提供个人宽带、固定电话


图片


案情回顾


2023年2月至3月,被告人王某通过手机APP与昵称为“大掌柜”的人联系,“大掌柜”告知王某可以办理宽带和固话提供给“大掌柜”使用,每台固话每小时支付给王某50元的报酬,王某为获取利益便同意了。随后,“大掌柜”邮寄给王某一台GOIP设备,王某在某网购平台上又自行购买了一台GOIP设备。


2023年4月,被告人王某明知他人利用信息网络从事违法犯罪活动,仍按照上线要求,在柳河县电信公司办理了32条宽带和固话安装在王某事先租赁的仓房内。2023年5月9日,被告人王某将办理的32条固定电话线插在事先准备好二台GOIP设备上,为他人实施网络犯罪活动提供通讯传输技术支持,后他人利用王某办理的32条固定电话实施电信网络犯罪共计拨打了4389通电话,涉及9起电信诈骗案件,诈骗金额共计65.4万余元,“大掌柜”支付给王某1388泰达币(按照当日汇率,折合人民9604.96元)。案发后,被告人王某被公安机关抓获归案,如实供述犯罪事实,违法所得全部上缴公安机关。


法院审理


法院经审理认为,被告人王某构成帮助信息网络犯罪活动罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。

来源:中国文书裁判网、吉林省高级人民法院


律师点评:

帮信罪即帮助信息网络犯罪活动罪,是指明知他人利用信息网络实施犯罪,为其犯罪提供互联网接入、服务器托管、网络存储、通讯传输等技术支持,或者提供广告推广、支付结算等帮助的行为。

帮信行为的常见类型:

1.收购、出售、出租“两卡”(即银行卡、手机卡)的行为,因其门槛较低,受众广泛,是实践中最多见的情形;

2.提供或操作“GOIP”“猫池”“多卡宝”等设备,为电诈团伙搭建远程“机房”;

3.利用社交媒体账号等方式为电诈团伙推广引流;

4.为网络犯罪分子制作、封装、维护非法软件;

5.职业“码农”团伙依附非法平台疯狂“跑分”,即通俗意义理解上的为电信网络诈骗“洗黑钱”等。

近些年来,“帮信罪”数量激增,涉案人员大多数是青少年。由于青少年缺乏社会阅历、法律意识淡薄,又被所谓的高收入“兼职”广告诱惑,将银行卡、银行账户、固定电话、宽带提供给他人赚取“零花钱”,最终落入了“陷进”,走上了违法犯罪的道路。切莫贪图小利,不轻信“无门槛、高回报”谎言。时刻保持警惕,严防“新朋好友”,注意辨别“好意”,不参与帮助他人刷脸、办卡、办电话,不进行高额度转账提现等资金结算,增强防范意识,害人之心不可有,防人之心不可无,拒绝为犯罪做“贡献”,防踩法律红线。‍


法条链接


一、《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之二第一款:明知他人利用信息网络实施犯罪,为其犯罪提供互联网接入、服务器托管、网络存储、通讯传输等技术支持,或者提供广告推广、支付结算等帮助,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。


二、《中华人民共和国刑法》第三百一十二条:明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方式掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。


三、《中华人民共和国刑法》第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。


  • 最新动态
    01/05
    2024
    百元周讯丨银行存款变保险,怎么办?
    人间总有一两风,填我十万八千梦。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    12/29
    2023
    百元周讯丨套现消费券是否可“刑”?
    倘若南风知我意,莫将晚霞落黄昏。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    12/22
    2023
    百元周讯丨如何处理饲养的动物伤人与被伤
    柴门闻犬吠,风雪夜归人。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    12/15
    2023
    百元周讯丨彩礼到底能不能退 最高法院这么说
    芝兰茂千载,琴瑟乐百年。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    12/08
    2023
    百元周讯丨向他人提供自己的卡能赚钱?可刑、可拷、很有判头!
    素雪任风流,松柏无所忧。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。
    12/01
    2023
    百元周讯丨父母为子女买房,是赠与还是借贷?
    试上高楼清入骨,岂如春色嗾人狂。本周我们将分享如下资讯,供您学习了解。